Autoridades – Facultad de Ingeniería UBB
MENÚ
Patricio Álvarez Mendoza

Decano

Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: palvarez@ubiobio.cl
Fono: 56 41 311 1295
 Link perfil y experiencia  

Juan Carlos Figueroa Barra

Secretario académico de la Facultad de Ingeniería

Ing. de Ejecución en Mecánica / Ing. Civil Industrial mencion mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: jfiguero@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1607
Link perfil y experiencia 

Claudia Bañados Castro

Directora del Departamento Ingeniería Industrial

Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: cbanados@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1384
Link perfil y experiencia

Jaime Rohten Carrasco

Director del Departamento Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jrohten@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1566
Link perfil y experiencia 

Mario Ramos Maldonado

Director del Departamento Ingeniería en Maderas

Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: mramos@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1370
Link perfil y experiencia 

Gastón Hernández Campos

Director del Departamento Ingeniería Mecánica

Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: ghernandez@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1938
Link perfil y experiencia 

Euro Casanova Medina

Director del Departamento Ingeniería Civil y Ambiental

Ingeniero Civil Mecánico

Departamento:Ingeniería Civil y Ambiental
E Mail: ecasanova@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1993
Link perfil y experiencia 

Álvaro Suazo Schwencke

Director de Escuela Ingeniería Civil

Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: asuazo@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1990
Link perfil y experiencia 

Iván Santelices Malfanti

Director de Escuela Ingeniería Civil Industrial

Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: isanteli@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1396 / 311 1380
Link perfil y experiencia 

Juan Carlos Delgado Navarro

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electricidad

Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jdelgado@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1578
Link perfil y experiencia 

Vladimir Esparza Henríquez

Director de Escuela Ingeniería Civil en Automatización

Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: vesparza@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1579
Link perfil y experiencia 

Ángel Rubio Rodríguez

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electrónica

Ingeniero en Automática

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: aerubio@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1567
Link perfil y experiencia 

Fabricio Salgado Díaz

Director de Escuela Ingeniería Civil Eléctrica

Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: fsalgado@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1070
Link perfil y experiencia 

Jorge Saavedra Molina

Director de Escuela Ingeniería Civil Química

Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: jsaavedra@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1169
Link perfil y experiencia 

Daniel Jimenez Gallegos

Director de Escuela Ingeniería Civil en Mecánica

Ingeniero Civil Industrial mención en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: djimenez@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1552
Link perfil y experiencia  

Santiago Riquelme Castillo

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Mecánica

Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: sriquelm@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1415
Link perfil y experiencia 

Gerson Rojas Espinoza

Director de Escuela Ingeniería Civil en Industrias de la Madera

Ingeniero Civil en Industrias de la Madera

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: grojas@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1759
Link perfil y experiencia