Académicos – Facultad de Ingeniería UBB
Logo Ubb Logo Macro Facultad
English English Español Español
MENÚ
Departamento de Ingeniería Civil Industrial
Peter Backhouse Erazo
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: pbackhou@ubiobio.cl
Fono: 413111295
Link perfil y experiencia  

Claudia Bañados Castro
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: cbanados@ubiobio.cl
Fono: 413111384
Link perfil y experiencia  

Luis Ceballos Araneda
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: lceballo@ubiobio.cl
Fono: 413111390
Link perfil y experiencia  

Leticia Galleguillos Peralta
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: lgalleguillos@ubiobio.cl
Fono: 413111392
Link perfil y experiencia 

Guillermo Latorre Nuñez
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: glatorre@ubiobio.cl
Fono: 413111299
Link perfil y experiencia 

Arnaldo Jélvez Caamaño
Ingeniero Forestal

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: ajelvez@ubiobio.cl
Fono: 413111385
Link perfil y experiencia 

Rodrigo Linfati Medina
Ingeniero Civil

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: rlinfati@ubiobio.cl
Fono: 413111525
Link perfil y experiencia 

Felipe Muñoz Valdés
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: fmunoz@ubiobio.cl
Fono: 413111701
Link perfil y experiencia 

Carlos Obreque Niñez
Ingeniero Matemático

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: cobreque@ubiobio.cl
Fono: 413111391
Link perfil y experiencia  

Camilo Peña Ramírez
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: capenara@ubiobio.cl
Fono: 413111083
Link perfil y experiencia 

Milton Ramírez Monárdez
Ingeniero Matemático

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: miramire@ubiobio.cl
Fono: 413111382
Link perfil y experiencia  

Francisco Ramis Lanyon
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: framis@ubiobio.cl
Fono: 413111755
Link perfil y experiencia 

Rodrigo Romero Romero
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: rromero@ubiobio.cl
Fono: 413111387
Link perfil y experiencia  

Iván Santelices Malfanti
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: isanteli@ubiobio.cl
Fono: 413111396
Link perfil y experiencia 

Roberto Schovelin Surhoff
Ingeniero Comercial

Departamento: Ingeniería Civil Industrial
E Mail: rschovel@ubiobio.cl
Fono: 413111386
Link perfil y experiencia 

Carlos Torres Navarro
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: ctorres@ubiobio.cl
Fono: 413111395
Link perfil y experiencia 

Fredy Troncoso Espinosa
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: ftroncos@ubiobio.cl
Fono: 413111593
Link perfil y experiencia 

Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental
Patricio Álvarez Mendoza
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: palvarez@ubiobio.cl
Fono: 56 41 3111645
 Link perfil y experiencia  

Franco Benedetti Leonelli
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: fbenedet@gmail.com
Fono: 41 3111646
Link perfil y experiencia  

Pedro Cisterna Osorio
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: pcisterna@ubiobio.cl
Fono: 41 3111618
Link perfil y experiencia 

Gilda Espinoza Valenzuela
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: gespinoz@ubiobio.cl
Fono: 41 3111465
Link perfil y experiencia 

Eric Forcael Durán
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: eforcael@ubiobio.cl
Fono: 41 3111657
Link perfil y experiencia  

Carmen González Labbé
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: cgonzal@ubiobio.cl
Fono: 41 3111005
Link perfil y experiencia 

Verónica Lazcano Castro
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: vlazcano@ubiobio.cl
Fono: 41 3111657
Link perfil y experiencia  

Juan Marcus Schwenk
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: jmarcus@ubiobio.cl
Fono: 41 2234123
 Link perfil y experiencia 

José Norambuena Contreras
Ingeniero Constructor

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: jnorambuena@ubiobio.cl
Fono: 41 3111599/3111175
Link perfil y experiencia  

Alexander Opazo Vega
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: aopazove@ubiobio.cl
Fono: 41 3111645
Link perfil y experiencia  

Sergio Quijada Vera
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: squijada@ubiobio.cl
Fono: 41 3111465
Link perfil y experiencia  

Ängela Salinas Barrera
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: asalinas@ubiobio.cl
Fono: 41 3111468
Link perfil y experiencia 

Luis Santana Oyarzo
Licenciado en Ciencias de la Ingenieria

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: lsantana@ubiobio.cl
Fono: 41 3111617
Link perfil y experiencia 

Álvaro Suazo Schwencke
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: asuazo@ubiobio.cl
Fono: 41 3111467
Link perfil y experiencia 

Sergio Vargas Tejeda
Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: svargas@ubiobio.cl
Fono: 41 3111178
Link perfil y experiencia  

Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica
Cristhian Aguilera Carrasco
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: cristhia@ubiobio.cl
Fono: 413111567
Link perfil y experiencia  

Pedro Carrasco Pérez
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: pedrocar@ubiobio.cl
Fono: 413111570
Link perfil y experiencia  

Patricio Concha Fuentes
Ingeniero Ejecución Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: paconcha@ubiobio.cl
Fono: 413111568
Link perfil y experiencia 

John Correa Toloza
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jcorrea@ubiobio.cl
Fono: 413111563
Link perfil y experiencia 

Juan Delgado Navarro
Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jdelgado@ubiobio.cl
Fono: 413111563
Link perfil y experiencia 

Cristian Durán Faundez
Ingeniero Civil Informático

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: crduran@ubiobio.cl
Fono: 413111564
Link perfil y experiencia  

Vladimir Esparza Henríquez
Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: vesparza@ubiobio.cl
Fono: 413111579
Link perfil y experiencia 

Luis Ferrari Figueroa
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: lferrari@ubiobio.cl
Fono: 413111583
Link perfil y experiencia 

Franco Hernández Campos
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: fhernand@ubiobio.cl
Fono: 413111572
Link perfil y experiencia 

José Mahomar Janania
Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jmahomar@ubiobio.cl
Fono: 413111569
Link perfil y experiencia 

Pedro Melin Coloma
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: pemelin@ubiobio.cl
Fono: 413111012
Link perfil y experiencia 

Osvaldo Reinoso Alarcón
Ingeniero Civil Electricista

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: oreinoso@ubiobio.cl
Fono: 413111567
Link perfil y experiencia 

María Risso Sepúlveda
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: nrisso@ubiobio.cl
Fono: 413111567
Link perfil y experiencia 

Jaime Rothen Carrasco
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jrohten@ubiobio.cl
Fono: 413111566
Link perfil y experiencia 

Ángel Rubio Rodríguez
Ingeniero en Automática

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: aerubio@ubiobio.cl
Fono: 41 273 1567
Link perfil y experiencia 

Fabricio Salgado Díaz
Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: fsalgado@ubiobio.cl
Fono: 413111070
Link perfil y experiencia 

Gustavo Sanhueza Garrido
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: gesanhue@ubiobio.cl
Fono: 413111561
Link perfil y experiencia 

Raúl Vera Lara
Ingeniero Civil Eléctricista

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: rvera@ubiobio.cl
Fono: 413111562
Link perfil y experiencia 

Eugenio Wernekinck Armstrong
Ingeniero de Ejecución Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: ewernekinck@ubiobio.cl
Fono: 413111582
Link perfil y experiencia 

Ramón Zambrano Lavanderos
Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: rzambran@ubiobio.cl
Fono: 413111571
Link perfil y experiencia 

Herman Krzysztof
Ingeniero

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: kherman@ubiobio.cl
Fono: 41273 1910
Link perfil y experiencia 

Johan Guzmán Díaz
Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: joguzman@ubiobio.cl
Fono: 41 3111885

Departamento de Ingeniería en Madera
Ruben Ananías Abuter
Ingeniero de Ejecución en Maderas

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: ananias@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1114
Link perfil y experiencia 

Luis Arteaga Perez
Ingeniero Civil Químico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: larteaga@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1691
Link perfil y experiencia 

Aldo Ballerini Arroyo
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: aballeri@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1242
Link perfil y experiencia 

Cecilia Bustos Ávila
Ingeniero Civil en Industrias Forestales

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: cbustos@ubiobio.cl
Fono: 41 3111687
Link perfil y experiencia  

Paola Bustos Gutiérrez
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: pdbustos@ubiobio.cl
Fono: 41 3111150
Link perfil y experiencia 

Galo Cardenas Triviño
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: gcardenas@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1962
Link perfil y experiencia 

William Gacitúa Escobar
Ingeniero Civil en Industrias Forestales

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: wgacitua@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1089
Link perfil y experiencia  

Serguei Alejandro Martín
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: salejandro@ubiobio.cl
Fono: 41 273 1168
Link perfil y experiencia  

José Navarrete Araya
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: jnavarre@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1690
Link perfil y experiencia 

Mario Ramos Maldonado
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: mramos@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1286
Link perfil y experiencia 

Laura Reyes Núñez
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: laurarn@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1671
Link perfil y experiencia  

Guillermo Reyes Torres
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: greyes@ubiobio.cl
Link perfil y experiencia 

Jorge Saavedra Molina
Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: jsaavedra@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1169
Link perfil y experiencia 

Francisco Vergara Gonzalez
Ingeniero Civil en Industrias Forestales

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: fvergara@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1370
Link perfil y experiencia 

Carlos Rozas Mellado
Ingeniero de Ejecución en Maderas / Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: erozas@ubiobio.cl
Fono: 41 273 1763
Link perfil y experiencia  

Gerson Rojas Espinoza
Ingeniero Civil en Industrias de la Madera

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: grojas@ubiobio.cl
Fono: 41 3111759

Mabel Vega Coloma
Ingeniero Civil Químico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: mvega@ubiobio.cl
Fono: 41 3111085

Departamento de Ingeniería Mecánica
Sigisfredo Agurto Neira
Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: sagurto@ubiobio.cl
Fono: 441 311 1493
Link perfil y experiencia 

Heraldo Bastidas Medel
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: hbastiam@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1554
Link perfil y experiencia 

Víctor Durán Saez
Ingeniero de Ejecución en Mecánica / Ing. en Prevención de Riesgo y Medio Ambiente

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: vduran@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1491
 Link perfil y experiencia 

Jorge Gatica Sánchez
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: jgatica@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1552
Link perfil y experiencia  

Gastón Hernández Campos
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: ghernandez@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1607
Link perfil y experiencia 

Daniel Jimenez Gallegos
Ingeniero Civil Industrial mención en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: djimenez@ubiobio.cl
Fono: 41 3111495
Link perfil y experiencia  

Juan Carlos Martin Hardessen
Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: jmartin@ubiobio.cl
Fono: 41 3111509
Link perfil y experiencia 

Laritza Medi Guiñez
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: lmedi@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1532
Link perfil y experiencia  

Hugo Nuñez Gonzalez
Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: hnunez@ubiobio.cl
Fono: 41 3111492
Link perfil y experiencia 

Fabián Pierart Vásquez
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: fpierart@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1469
Link perfil y experiencia 

Vicente Pita Vives
Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: vpita@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1486
Link perfil y experiencia 

Ramón Reyes Leal
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: rreyes@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1488
Link perfil y experiencia 

Santiago Riquelme Castillo
Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: sriquelm@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1488
Link perfil y experiencia 

Carlos Salinas Lira
Ingeniero en Construcción Naval

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: casali@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1455
Link perfil y experiencia 

Reinaldo Sánchez Arriagada
Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: rsanchez@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1357
Link perfil y experiencia 

Claudio Villegas Ulloa
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: cvillegas@ubiobio.cl
Fono:
Link perfil y experiencia 

Juan Carlos Figueroa Barra
Ing. de Ejecución en Mecánica / Ing. Civil Industrial mencion mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: jfiguero@ubiobio.cl
Fono: 41 3111553
Link perfil y experiencia 

Cristian Basoalto Contreras
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: cbasoalto@ubiobio.cl
Fono: 41 3111414
Link perfil y experiencia 

Rodrigo Castillo Acuña
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: rjcastillo@ubiobio.cl
Fono: 41 3111414
Link perfil y experiencia 

Jorge Fernández González
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: jfernandez@ubiobio.cl
Fono: 41 3111121
Link perfil y experiencia 

Joaquín Fernández Varas
Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: joafernandez@ubiobio.cl
Fono: 41 3111532
Link perfil y experiencia 

Francisco Loyola Lavín
Ingeniero Civil Industrial Mención Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: floyola@ubiobio.cl
Fono: 41 3111416
Link perfil y experiencia 

Daniel Travieso Pedroso
Licenciado en Física

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: dtravieso@ubiobio.cl
Fono: 41 3111489
Link perfil y experiencia