contacto

Francisco Ramis Lanyon
Decano Facultad de Ingeniería

Fono: (56-41) 3111295 – 3111296
Fax: (56-41) 3111008
E Mail: framis@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Gastón Hernández Campos
Secretario de Facultad Facultad de Ingeniería

Fono: (56-41) 3111347 – 3111607
E Mail: ghernandez@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Patricio Álvarez Mendoza
Director del Departamento Ingeniería Civil y Ambiental

Fono : (56-41) 3111645
Email: palvarez@ubiobio.cl
Web: www.dic.ubiobio.cl

William Gacitúa Escobar
Director del Departamento Ingeniería en Maderas

Fono : (56-41) 3111668
Email: wgacitua@ubiobio.cl
Web: www.dimad.ubiobio.cl

Milton Ramírez Monárdez
Director del Departamento Ingeniería Industrial

Fono: (56-41) 3111381
E Mail: miramire@ubiobio.cl
Link de interés: www.industrial.ubiobio.cl 

Reinaldo Sánchez Arriagada
Director del Departamento Ingeniería Mecánica

Fono :(56-41) 3111499
Email: rsanchez@ubiobio.cl
Web: www.dimec.ubiobio.cl

Gustavo Sanhueza Garrido
Director del Departamento Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Fono :(56-41) 3111561
Email: gesanhue@ubiobio.cl
Web: www.diee.ubiobio.cl

John Correa Toloza
Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electrónica

Fono: (56-41) 3111563 – 3111573
E Mail: jcorrea@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Juan Carlos Delgado Navarro
Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electricidad

Fono: (56-41) 3111563
E Mail: jdelgado@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Vladimir Esparza Henríquez
Director de Escuela Ingeniería Civil en Automatización

Fono: (56-41) 3111562 – 3111579
E Mail: vesparza@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Juan Carlos Figueroa Barra
Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Mecánica

Fono: (56-41) 3111412 – 3111553
E Mail: jfiguero@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Jorge Gatica Sánchez
Director de Escuela Ingeniería Civil en Mecánica

Fono: (56-41) 3111552
E Mail: jgatica@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Laura Reyes Nuñez
Director de Escuela Ingeniería Civil Química

Fono: (56-41) 3111671
E Mail: laurarn@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Gerson Rojas Espinoza
Director de Escuela Ingeniería Civil en Industrias de la Madera

Fono: (56-41) 3111691 – 3111667
E Mail: grojas@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Fabricio Salgado Díaz
Director de Escuela Ingeniería Civil Eléctrica

Fono: (56-41) 3111887
E Mail: fsalgado@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Iván Santelices Malfanti
Director de Escuela Ingeniería Civil Industrial

Fono: (56-41) 3111380 – 3111396
E Mail: isanteli@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web

Álvaro Suazo Schwencke
Director de Escuela Ingeniería Civil

Fono: (56-41) 3111467
E Mail:  asuazo@ubiobio.cl
Web: Ir al sitio web