Autoridades – Facultad de Ingeniería UBB
Logo Ubb Logo Macro Facultad
English English Español Español
MENÚ

Decano

Francisco Ramis Lanyon Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: framis@ubiobio.cl
Fono: 413111755
Link perfil y experiencia 

Secretario académico

Gastón Hernández Campos Ingeniero Civil Mecánico

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: ghernandez@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1607
Link perfil y experiencia 

Director del Departamento Ingeniería Civil y Ambiental

Patricio Álvarez Mendoza Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: palvarez@ubiobio.cl
Fono: 56 41 3111645
 Link perfil y experiencia  

Director del Departamento Ingeniería Industrial

Milton Ramírez Monárdez Ingeniero Matemático

Departamento: Ingeniería  Industrial
E Mail: miramire@ubiobio.cl
Fono: 413111382
Link perfil y experiencia  

Director del Departamento Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Gustavo Sanhueza Garrido Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: gesanhue@ubiobio.cl
Fono: 413111561
Link perfil y experiencia 

Director del Departamento Ingeniería en Maderas

Carlos Rozas Mellado Ingeniero de Ejecución en Maderas / Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: erozas@ubiobio.cl
Fono: 41 273 1763
Link perfil y experiencia  

Director del Departamento Ingeniería Mecánica

Reinaldo Sánchez Arriagada Ingeniero de Ejecución en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: rsanchez@ubiobio.cl
Fono: 41 311 1357
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil

Álvaro Suazo Schwencke Ingeniero Civil

Departamento: Ingenieria Civil y Ambiental
E Mail: asuazo@ubiobio.cl
Fono: 41 3111467
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil Industrial

Iván Santelices Malfanti Ingeniero Civil Industrial

Departamento: Ingeniería Industrial
E Mail: isanteli@ubiobio.cl
Fono: 413111396
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electrónica

John Correa Toloza Ingeniero Civil Electrónico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jcorrea@ubiobio.cl
Fono: 413111563
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electricidad

Juan Delgado Navarro Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: jdelgado@ubiobio.cl
Fono: 413111563
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil en Automatización

Vladimir Esparza Henríquez Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: vesparza@ubiobio.cl
Fono: 413111579
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil Eléctrica

Fabricio Salgado Díaz Ingeniero Civil Eléctrico

Departamento: Ingeniería Eléctrica y Electrónica
E Mail: fsalgado@ubiobio.cl
Fono: 413111070
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil Química

Guillermo Reyes Torres Ingeniero Civil Quimico

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: greyes@ubiobio.cl
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil en Mecánica

Daniel Jimenez Gallegos Ingeniero Civil Industrial mención en Mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: djimenez@ubiobio.cl
Fono: 41 3111495
Link perfil y experiencia  

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Mecánica

Juan Carlos Figueroa Barra Ing. de Ejecución en Mecánica / Ing. Civil Industrial mencion mecánica

Departamento: Ingeniería Mecánica
E Mail: jfiguero@ubiobio.cl
Fono: 41 3111553
Link perfil y experiencia 

Director de Escuela Ingeniería Civil en Industrias de la Madera

Gerson Rojas Espinoza Ingeniero Civil en Industrias de la Madera

Departamento: Ingeniería en Maderas
E Mail: grojas@ubiobio.cl
Fono: 41 3111759